Воблеры

Джиг, Ультралайт, МультКлуб, Лески и шнуры, Воблеры, Т/О снастей, и др.
Аватара пользователя
sedoy
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 09:43
Возраст: 60
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 456 раз

Воблеры

Сообщение sedoy » 29 мар 2019, 17:55

Окунь писал(а):
29 мар 2019, 17:50
Нижний воблер это Jackall Giron (составник) тут дергать не обязательно, так как игра воблера и без этого очень размашистая, просто равномерной проводкой.
Спасибо за название, прочитал и посмотрел как на него ловят. :hi:
За это сообщение автора sedoy поблагодарил:
Окунь
Рейтинг: 2.5%
 
Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

Аватара пользователя
Трофей
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 23:56
Возраст: 49
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Воблеры

Сообщение Трофей » 04 май 2019, 10:30

Дорогие друзья, у многих возникает вопрос по выбору троллинговых воблеров, особенно когда идет речь о рыбалке на Волге и реке Дон (больших водоемах). Хочу поделить собственным опытом. Сегодня поговорим конкретно о приманках. о снастях в дальнейшем. И хотел бы что бы вы тоже присоединились к дискуссии. За свои годы рыбалки опробовал большое количество приманок и по прошествии лет для себя выбрал абсолютных лидеров, наверное все согласятся с данным перечнем приманкам. И последнее 2 поездки на рыбалку на реку Волгу, доказали мою правоту. Все воблеры нужно разделить, по степени их заглублению. Более 12 метроов, я не ловлю. хотя достаточно переспективный горизонт, для поимки особых крупных трофеев. Моем рейтинге, самый глубокий воблер который себя зарекомендовал как лучший в горизонте от 8 до 11,5 метров (хотя на нем написано 20+ футов)

Manns Stretch 20+ цветовая гамма мою применяется от натуральных до кислотных и однотонных белых, синих (1фото).Очень стабильно работает по течению так и против него. Не когда не збаит, не прекращает работу когда на крючки и лопату можем повиснуть водный мусор. В меру у пористый с характерным, активной игрой. Очень мощная лопатка, которую сломать практически не возможно и после долгих лет эксплуатации почти не стачивается. Характерной особенностью, является крайне редкие зацепы за дно, и имея очень хорошую плавучесть, хорошо отбивается даже от коряг. Оснащен мощными и острыми крючками "Eagle Claw",среди рыб пойманных на него надо отметить особенно судак(попадаются очень крупный экземпляры 5кг и более) , средний сом и очень крупный жерех(ямный). Вторым классом воблеров (глубина от 6 до 8 метров) нужно отметить тоже Manns, но уже другую модель это Manns Stretch 15+. При заявленных 4,5 метров, он хорошо работает до 8 метров. По расцветкам кому что нравятся, но мне больше нравятся натуральные.

Фото 2,3- безусловно легендарный Bandit Deep Walleye, Американская фирма которая делает их в Китае(не путайте, с откровенной подделкой, в той же упаковке и очень похожий на вид.) У подделки есть громадный не достаток, если происходит резкое изменение проводки, воблер падает на бок, и рыбалка становиться одной мукой.А вот оригинал обладает феноменальными характеристиками и такой же уловистостью. Среди рыб пойманного на него это судак, щука, бёрш и в этом году попался сазан. глубина заглубления до 7,5 метров. Из не достатка надо сказать, очень тонкие крючки, после 3 мощной поклевки крупной рыбы, крючки могут разогнуться. На фото мои истерзанные красавцы. Из цветов надо выделить этих два, так же копченный золотой, мат тайгер и в принципе все, цветовая гамма у них огромная.

Фото 4 Yo-Zuri Crystal Minnow DD 130мм и 110мм. Воблер с самой широкой игрой, очень мощными морскими крючками очень часто этот воблер достаешь, с глиной на лопатке, он не идет в отдном горизонте, а "рыщит" изменяя глубину (течение и скорость) Часто спасал, меня после того как все мои фавориты замолкали. И проходя по тому же месту, он становился палочкой выручалочкой. Среди рыб часто попадается средний сом, судак, на 110 на перекатах отлично ловит жереха и крупного окуня. Глубина заглубления 130мм до 9 метров, 110мм до 4,5 метров. Цвета все как обычно, хотя в моей коллекции есть ужасно розового цвета. Который часто выручает в безклевье.

Фото 5,6 Rapala.
RAPALA DT 16 замечательный воблер, с очень специфической формы и оригинальными крючками. Игра средняя, глубина заглубления около 5 метров. Показывает очень хороший результат по ловли, но со временим я перестал на него ловить, так как у него есть свой минус как у большинства Rapala бальзовый корпус. После поимки крупного судака, появляются дырки, вода начинает затекать в корпус, и прекращает играть или раскалывается. Rapala Tail Dancer Deep 7,9,11 отличаются они размером и заглублением. Я пользуюсь 11 и 9 , глубина заглубления соответственно 9 и 7 метров. Из не достатков та же бальза и высокая стоимость. Но ловит очень прилично в основном судак.
Фото 7 в моей коллекции так же есть воблер DAIWA MEGA SCOUTER. Глубина его на очень длинном отпуске 12 метров. Однажды на него подцепился какой то речной монстр, возил меня более 40 минут но так и не был выловлен.
Еще надо отметить Bomber A25 воблер похож по характеристикам на Bandit, но у него более агрессивная игра.
И Halco Sorcerer 125DD, Halco Sorcerer 150DD. С халко у меня не сложилось, рыбы на него я ловил много, воблер очень интересный, но мне не понравилось его вялая размашистая игра. Очень большой упор удилища и наверное из за формы лопатки, он гребет все 3 тройниками по дну, "как сом ползет по дну" собирая все возможные зацепы. И не много завышенная цена на него. Глубина заглубления у него от 8 до 10 метров. И в комплекте с ним идут более мелкие лопатки.Кстати китайские коппии стоят не дорого и очень стабильно работают.
Еще раз просим, присоединиться к дискуссии и рассказать о своем опыте ловли на глубоководный троллинг.
Изображения доступны только авторизированным пользователям, если вы зарегистрированы то выполните вход, если нет то пройдите регистрацию!
За это сообщение автора Трофей поблагодарили (всего 4):
Окунь, crocodil, Владимир958, Тёма
Рейтинг: 10%
 

Аватара пользователя
Трофей
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 23:56
Возраст: 49
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Воблеры

Сообщение Трофей » 27 окт 2019, 18:56

Привет всем!
Сегодня хотел бы рассказать не много о раттлинах. Одно время это приманка была забыта, но явно не заслужено. Первый раз я с ними познакомился в далеком 1996 году. Это был Rapala RNR сделанный в Финляндии.Первые рыбалки я даже не понимал как им ловить, с начало пробовал ловить как воблером, равномерной проводкой( в то время, других проводок не было) Но после рыбалки в селе Каликино, я первый раз поймал рыбу на джиговой проводкой. Достаточно агрессивной, быстрой проводкой- классической джиговой проводкой. После этой рыбалки я часто применял раттлины и очень часто они показывают результаты гораздо лучше чем колебалки, воблеры, вертушки, и джиговые приманки. Потому что они сочетают в себе сочетание всех свойств - высокочастотной проводки вертушки, низкочастотной проводкой колебалки, объемы воблеров. Это очень универсальная приманка. Ловить ими можно равномерно, ступенчатой проводкой волочением по дну. Ловятся на них голавль, щука, окунь, судак, сом, жерех.
Они бывают разными по форме. Узкие, узкие с верхним плавником (которые часто используют зимой, в отвесной блеснение) широкотелые и утяжеленные в носовой части, которые применяются для джиговой рыбалки.
Начиная ловлю на воблеры на мой взгляд, надо начинать с ловли на раттлины. Его универсальность и простота делает его воблером No1.
Популярность этой приманки говорит о том что все компании производят различные модификации от 1 до 100гр( которые можно применять как джеркбейты)
На фотографиях изображены часть моих бойцов- Yo-Zuri, Duel, Jackall, Zip Baits, Lucky Craft, Daiwa, Rapala и др.
Если остались вопросы, пишите постараюсь ответить !)
p.s в скором времени планирую еще расширить свой арсенал по раттлинам!))))
Изображения доступны только авторизированным пользователям, если вы зарегистрированы то выполните вход, если нет то пройдите регистрацию!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»