Техическое обслуживание моторов .

Все о средствах передвижения по воде.
Аватара пользователя
Эдуард48
Житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 20:03
Возраст: 51
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 763 раза

Техическое обслуживание моторов .

Сообщение Эдуард48 » 24 окт 2018, 21:15

Не знаю поддержат меня модераторы но тема нужная . При покупке нового лодочного мотора не задумываешься о неисправностях , которые случаются на воде . Вот и хочется узнать у бывалых , что можно устранить самому не портя себе настроение , приехав на рыбалку . Буквально не давно был на рыбалке у одного рыбака при запуске мотора не было охлаждения двигателя , рядом стоявшие рыбаки посоветовали заглушить и отвезти в ремонт . Он спросил где у нас в Липецке ремонтируют лодочные моторы ? Все пожали плечами . Сам знаю что ремонтом занимаются в ямаха центр , но скорее всего только моторы фирмы ЯМАХА .
За это сообщение автора Эдуард48 поблагодарили (всего 2):
Briz, Окунь
Рейтинг: 5%
 

Аватара пользователя
Окунь
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 12:43
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Техическое обслуживание моторов .

Сообщение Окунь » 26 окт 2018, 22:43

Тема хорошая, но честно говоря не очень понимаю зачем что-то делать если все нормально. Если уж что-то случилось, то лучше всего обращаться в сервис как я считаю. Пользуюсь Yamaha лодочным мотором, все супер!) В Липецке большое количество сервисов по обслуживание лодочных моторов, но я все свои лодочные моторы обслуживаю в "Техно".
У них в принципе ремонтируют все (Yamaha, Tochatsu, Mercury, Suzuki). Единственно не всегда берутся за Китайские лодочные моторы, но это в принципе не удивительно. Так как был у меня опыт эксплуатации Китайского мотора и она меня зачаровала. Так как во первых это не копия допустим на Yamaha.Он похож по виду, но когда ты начинаешь разбираться с ним, то понимаешь это не так. Потому что большое количество запчастей отличаются и аналоги очень сложно подобрать. Во вторых как раз таки собрался на рыбалку поехать порыбачить, и тут начинается, то одно, то другое. Другое дело Mercury, Yamaha... сел и поехал.
Ну и конечно же, можно обращаться в сервис тех магазинов в котором вы брали лодочный мотор.

Аватара пользователя
Эдуард48
Житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 20:03
Возраст: 51
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 859 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Техическое обслуживание моторов .

Сообщение Эдуард48 » 26 окт 2018, 23:16

Окунь писал(а):
26 окт 2018, 22:43
Тема хорошая . Но честно говоря не очень понимаю зачем что-то делать если все нормально. Если уж что-то случилось, то лучше всего обращаться в сервис . В Липецке большое количество сервисов по обслуживание лодочных моторов . Но я все свои лодочные моторы обслуживаю в "Техно".
У них в принципе ремонтируют все (Yamaha, Tochatsu, Mercury, Suzuki).
Ну и конечно же, можно обращаться в сервис тех магазинов в котором вы брали лодочный мотор.
У кого то мотор не один а у кого то впервые а может даже подарили за не надобностью .Вот и хотелось узнать у бывалых ,которые сталкивались с неисправностями на воде . Да и вот ещё слышал не давно что Липецкие возят моторы в Воронеж обслуживать . А тут в Техно берутся за все движки .Зачем тогда возить в Воронеж ?

Аватара пользователя
Ser
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 16:13
Возраст: 55
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Техическое обслуживание моторов .

Сообщение Ser » 27 окт 2018, 02:21

По поводу обслуживания..тут кому как удобнее..Если интересует мое личное мнение..то не думаю что нужно куда то возить..В основной массе юзаются моты небольшой мощности простейшие как прялка с конструктивом тридцатилетней давности..Если у человека хотя бы есть автомобиль и он его обслуживает сам то и с плм он однозначно справится..Не стоит относится к лодочному мотору как к чему то сверхестественному..все значительно проще..Повторюсь..это мое личное мнение..моему мотору три года и он ни разу не видел сервисменов....думаю вообще не увидит..
За это сообщение автора Ser поблагодарил:
javs
Рейтинг: 2.5%
 

Аватара пользователя
PETROVICH36
Любитель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 окт 2018, 14:17
Возраст: 54
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Техическое обслуживание моторов .

Сообщение PETROVICH36 » 27 окт 2018, 07:52

Ser писал(а):
27 окт 2018, 02:21
По поводу обслуживания..тут кому как удобнее..Если интересует мое личное мнение..то не думаю что нужно куда то возить..В основной массе юзаются моты небольшой мощности простейшие как прялка с конструктивом тридцатилетней давности..Если у человека хотя бы есть автомобиль и он его обслуживает сам то и с плм он однозначно справится..Не стоит относится к лодочному мотору как к чему то сверхестественному..все значительно проще..Повторюсь..это мое личное мнение..моему мотору три года и он ни разу не видел сервисменов....думаю вообще не увидит..
Придерживаюсь такого же мнения. Поменять масло в редукторе и прошрицевать-помазать смазкой, сложности ни какой. Отдавать за это больше 2рублей как то не очень. Даже кто не связан с техникой, легко может проделать все эти манипуляции, в инете полно роликов.
За это сообщение автора PETROVICH36 поблагодарили (всего 2):
Ser, Владимир958
Рейтинг: 5%
 
Гладиатор Е330 нднд, Тохацу 9.8.

Аватара пользователя
Букварь
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 17:58
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Техическое обслуживание моторов .

Сообщение Букварь » 08 ноя 2018, 15:48

Эксплуатирую Сузуки -9.9 с 2012 года. Покупал в Активе, там и обслуживал, пока был на гарантии. Для себя решил еще тогда, что фирменную технику, должны обслуживать специалисты. Сейчас делаю ТО и консервацию у липецкого специалиста (многие его знают, раньше работал в "Трофее") У него же и раздушил до 15 л.с. . Кому нужно, напишу в личку телефон. Так вот, за годы эксплуатации (на воде бываю примерно 40 рыбалок за сезон), мотор меня ни разу не подвел (тьфу-тьфу). Каждый решает сам...
За это сообщение автора Букварь поблагодарили (всего 2):
Эдуард48, СергейАнатолич
Рейтинг: 5%
 
+7903643303пять Владимир

javs
Супермодератор
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 21:30
Возраст: 60
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Техическое обслуживание моторов .

Сообщение javs » 08 ноя 2018, 21:46

Букварь писал(а):
08 ноя 2018, 15:48
Так вот, за годы эксплуатации (на воде бываю примерно 40 рыбалок за сезон), мотор меня ни разу не подвел (тьфу-тьфу). Каждый решает сам...
То, что каждый решает сам - абсолютно согласен. Но, признайся честно - если б сам поменял в своем моторе масло - думаешь, он начал бы отказывать? Равно как и консервация - шприц масла в отверстие свечи и 1-2 потяжки - сложная процедура, не так ли?
а все остальное - ИМХО, за 5 лет и так не требует вмешательства... Максимум - капля масла во внешние трущиеся поверхности, когда туго будет. Гораздо сложнее смазки дверной петли, не так ли?

Но если нравится таскать мотор куда - то - какие проблемы, как распоряжаться своим временем и деньгами каждый решает сам.
За это сообщение автора javs поблагодарили (всего 5):
Briz, Ser, Lexona, SergeiKSN, PETROVICH36
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Букварь
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 17:58
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Техическое обслуживание моторов .

Сообщение Букварь » 09 ноя 2018, 12:08

javs писал(а):
08 ноя 2018, 21:46
Букварь писал(а):
08 ноя 2018, 15:48
Так вот, за годы эксплуатации (на воде бываю примерно 40 рыбалок за сезон), мотор меня ни разу не подвел (тьфу-тьфу). Каждый решает сам...
Но, признайся честно -
Признаюсь: конечно, могу и сам, первый год после гарантии так и делал. Но "стар я по бабам бегать, несите их сюда" (С)
Раздушивать сам уж точно не стал бы...
+7903643303пять Владимир

Аватара пользователя
Ser
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 16:13
Возраст: 55
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Техическое обслуживание моторов .

Сообщение Ser » 10 ноя 2018, 02:15

Букварь писал(а):
09 ноя 2018, 12:08
javs писал(а):
08 ноя 2018, 21:46
Букварь писал(а):
08 ноя 2018, 15:48
Так вот, за годы эксплуатации (на воде бываю примерно 40 рыбалок за сезон), мотор меня ни разу не подвел (тьфу-тьфу). Каждый решает сам...
Но, признайся честно -
Признаюсь: конечно, могу и сам, первый год после гарантии так и делал. Но "стар я по бабам бегать, несите их сюда" (С)
Раздушивать сам уж точно не стал бы...
Всяко бывает...но честно говоря меня умиляет когда речь о раздушке идет как о чем то таинственно-сверхъестественном...тут все просто..либо не знаю и знать не хочу как это сделать ..либо лень..хотя дел там два раза чихнуть...впрочем у всех свои видения ..и по этому вопросу тоже

Аватара пользователя
Lexona
Супермодератор
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Возраст: 61
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Техическое обслуживание моторов .

Сообщение Lexona » 10 ноя 2018, 19:45

Ser писал(а):
10 ноя 2018, 02:15
Всяко бывает...но честно говоря меня умиляет когда речь о раздушке идет как о чем то таинственно-сверхъестественном...тут все просто..либо не знаю и знать не хочу как это сделать ..либо лень..хотя дел там два раза чихнуть...впрочем у всех свои видения ..и по этому вопросу тоже
Все это из серии мытья полов и наличия лишних денег. Кто-то убирает в квартире сам, а кто-то нанимает прислугу. Спорить бесполезно.

Аватара пользователя
Ser
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 16:13
Возраст: 55
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Техическое обслуживание моторов .

Сообщение Ser » 11 ноя 2018, 01:59

Lexona писал(а):
10 ноя 2018, 19:45
Ser писал(а):
10 ноя 2018, 02:15
Всяко бывает...но честно говоря меня умиляет когда речь о раздушке идет как о чем то таинственно-сверхъестественном...тут все просто..либо не знаю и знать не хочу как это сделать ..либо лень..хотя дел там два раза чихнуть...впрочем у всех свои видения ..и по этому вопросу тоже
Все это из серии мытья полов и наличия лишних денег. Кто-то убирает в квартире сам, а кто-то нанимает прислугу. Спорить бесполезно.
Пожалуй соглашусь ...причем полностью..хотя меня больше напрягает не факт того что проще заплатить деньги чем сделать самому..а присутствие ненужной суеты вокруг этого вопроса..привези..подожди ..оплати..забери отвези..

Аватара пользователя
Прохожий
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 18:23
Откуда: Липецкj
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Техическое обслуживание моторов .

Сообщение Прохожий » 11 ноя 2018, 17:17

Главное - знание : куда , что и сколько заливать, шприцивать и смазывать.. Не знаешь или сомневаешься - плати тому , кто знает и умеет. Я платил человеку, про которого Букварь выше писал - работой доволен.
За это сообщение автора Прохожий поблагодарили (всего 2):
Эдуард48, Букварь
Рейтинг: 5%
 

Аватара пользователя
Lexona
Супермодератор
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 15:11
Возраст: 61
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Техическое обслуживание моторов .

Сообщение Lexona » 11 ноя 2018, 20:10

Прохожий писал(а):
11 ноя 2018, 17:17
Главное - знание : куда , что и сколько заливать, шприцивать и смазывать.. Не знаешь или сомневаешься - плати тому , кто знает и умеет. Я платил человеку, про которого Букварь выше писал - работой доволен.
Отмазки что б самому не делать. Все это есть в инструкции по эксплуатации, даже искать не нужно. У меня вот на днях в пылесосе (16 лет отпахал) мотор накрылся. Немного поматерившись удалось разобрать. Новый пылесос 8, поэтому купил сегодня мотор за 1,6 и забыв уже что куда и как, собрал. Почему то при сборке не хватило шурупов, хотя обычно лишние остаются. Один точно знаю куда лишним ввернул, но повторно разбирать не стал. Все отлично работает. А можно было добавить еще тыщи 3-4 и обратиться к специалисту. Но сомневаюсь, что в этом случае пылесос бы сосал эффективней. :)
Весь технический прогресс от лени. :)
За это сообщение автора Lexona поблагодарили (всего 5):
Briz, javs, Xrust, crocodil, Ser
Рейтинг: 12.5%
 

Аватара пользователя
Ser
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 16:13
Возраст: 55
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Техическое обслуживание моторов .

Сообщение Ser » 12 ноя 2018, 01:24

Прохожий писал(а):
11 ноя 2018, 17:17
Главное - знание : куда , что и сколько заливать, шприцивать и смазывать.. Не знаешь или сомневаешься - плати тому , кто знает и умеет. Я платил человеку, про которого Букварь выше писал - работой доволен.
Ну это вы батенька через края хватили..Это раньше в СССРе..Для того чтобы знать куда..чего и сколько..нужно было либо быть технарем..или например черпать информацию из тех .литературы..хотя инструкций по эксплуатации никто никогда не отменял...А сейчас любой даже по пояс деревянный в технике человек сказав волшебное заклинание Ок Гугль..сразу получит нужный ответ..
За это сообщение автора Ser поблагодарил:
Lexona
Рейтинг: 2.5%
 

Аватара пользователя
Букварь
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 17:58
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Техическое обслуживание моторов .

Сообщение Букварь » 12 ноя 2018, 11:05

Lexona писал(а):
11 ноя 2018, 20:10
Прохожий писал(а):
11 ноя 2018, 17:17
Главное - знание : куда , что и сколько заливать, шприцивать и смазывать.. Не знаешь или сомневаешься - плати тому , кто знает и умеет. Я платил человеку, про которого Букварь выше писал - работой доволен.
Отмазки что б самому не делать.
...от лени. :)
Не правы, вы, Александр! Я за этот сезон запланировал сделать откатные ворота, положить камень на дорожки. Что запланировал- сделал. С самого начала был уверен, что у меня это получится. Так вот, обслуживание мотора, ТО катушек, бронирование днища лодки -вещи, в которых я не уверен, что сделаю правильно. Поэтому, отдаю специалистам.
За это сообщение автора Букварь поблагодарили (всего 2):
Lexona, Прохожий
Рейтинг: 5%
 
+7903643303пять Владимир

Ответить

Вернуться в «Лодки, моторы, аксессуары»