Модератор форума

Поздравления , разговоры на свободные темы и не только о рыбалке...
Ответить
Аватара пользователя
Xrust
Форум fishing-profi.ru
Форум fishing-profi.ru
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 23:54
Откуда: Лебедянь
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 1073 раза

Модератор форума

Сообщение Xrust » 12 мар 2019, 23:41

Привет всем! Решил поправить данный пункт, т.к. модератора все еще нет, хотелось бы принять пока одного человека в команду форума :hi: Ниже приведу пример возможностей и требований к модератору.

Общая информация о должности модератора на форуме:
Модераторы - это пользователи (или группы пользователей), чья работа ежедневно следить за порядком на форумах.
Основные возможности модераторов:
- редактировать,
- удалять,
- закрывать и вновь открывать,
- перемещать,
- объединять и разделять темы в форумах,за которые они отвечают.

Главные задачи модераторов: не допускать беспорядка в форумах, оскорблений ("флейм"), следить за тем, чтобы сообщения соответствовали теме форума ("оффтоп"). Они также отвечают за поддержание порядка в сообществе, создание комфортной атмосферы для присутствующих, недопущения ругани, перехода на личности, отслеживают и пресекают другие нарушения, запрещенные Правилами форума. Именно модератору принадлежит право решать, кого допустить к дискуссии, а кого отстранить. Какую тему поддержать, а какую - закрыть, какие сообщения оставить, а какие - удалить.

Условия назначения на должность модератора
Любой участник может стать модератором, если его кандидатура удовлетворяет основным критериям форума. При рассмотрении конкретной кандидатуры на пост модератора администратор обращает внимание на:
- общее количество БЛАГОДАРНОСТЕЙ (репутацию) претендента в модераторы,
- общее количество созданных им тем/сообщений на форуме, их содержательность, соответсвие тематике раздела, а также степень привлеченного внимания у участников Форума.
- также немаловажным критерием отбора модераторов, является профессиональный опыт кандидата на этот пост, репутация среди других участников и его суммарный вклад в дело общего развития Форума.
Разумеется, новичок не может сразу стать модератором - на эту должность не принимаются участники, которые создали на форуме менее 20 сообщений и с момента регистрации которых, прошло менее двух месяцев!

Заявка на модерацию

Для подачи заявки на модерацию разделов Форума Вам необходимо отписать в данную тему.

В теме необходимо указывать следующие данные:
1. Фамилию, Имя и Отчество. (желательно)
2. Имеющийся опыт. (если таковой был)
3. Причина по которой Вы хотите стать модератором.
4. Немного о себе.

Права модераторов в модерируемых ими форумах

- Право на создание новых тем по своему вкусу в соответствии с тематикой раздела;
- Право на удаление любых тем, не соответствующих Правилам Форума (содержащих в себе рекламную информацию, нецензурные выражения, информацию, оскорбляющую интересы других пользователей и т.д.)
- Право на перенос любых тем в другие разделы и форумы, если содержание этих тем не соответствует тематике модерируемого ими раздела;
- Право на перенос сообщений из одной темы в другую;
- Право на объединение дублирующих друг друга тем ("кросспостинг);
- Право на закрытие любой темы, если она исчерпала себя.

Модератор может подать заявку на "блокировку" аккаунта любого участника, грубо, преднамеренно или не в первый раз нарушившего Правила форума. Причем, модератор может, по согласованию с администрацией Форума, "забанить" любого нарушителя, независимо от того, в каком разделе он совершил серьезное нарушение(я)!!! Кроме того, модератор может, по согласованию с администрацией Форума, "заблокировать" любого пользователя, зарегистрировавшегося на форуме под провокационным, оскорбительным или нецензурным Ником. В случае менее серьезных нарушений со стороны конкретного пользователя, модератор, прежде, чем заблокировать любого нарушителя, должен сделать ему персональное предупреждение через персональное сообщение (ПС), а также используя сервис репутации, и только после повторных нарушений Правил со стороны данного пользователя или его несогласия с предупреждением(советом) модератора, он может "забанить" игнорирующего Правила форума пользователя без всяких колебаний!!!

Основные обязанности модераторов форума
- Модератор обязан знать Правила форума и его разделов.
- Модератор обязан помогать администратору в дальнейшем развитии форума, оказывать помощь пользователям Форума.
- Модератор обязан следить за подконтрольным ему разделом, согласно правилам форума (удаляя ссылки на другие ресурсы, если они не имеют прямого отношения к тематике форума или носят рекламный характер, и т.д.).
- Модератор обязан останавливать и/или удалять "флуд", "флейм", "спам", а также редактировать и/или удалять сообщения пользователей, если они нарушают любые Правила Форума.
- Модератор обязан делать замечания нарушителям (в основном через ПС и сервис репутации) и всячески пресекать нарушения правил! Но иногда замечания можно делать и непосредственно в самой теме - это бывает полезно не только для самих нарушителей (которые порой нарушают Правила не намеренно), но и для других пользователей (которые могут научится на ошибках других и, со своей стороны, также не повторят подобных нарушений в будущем).
- Модератор обязан удалять явно глупые и бессмысленные темы. Не соответствующие тематике своего раздела темы переносить в соответствующий раздел. Модератор обязан знать, что находится во всех других форумах, а не только на вверенном ему участке.
- Если в названии темы или сообщения присутствует ошибка – модератор обязан её исправить. Если тема или сообщение содержит «транслит», то модератор обязан её переименовать или удалить (на собственное усмотрение).
- Модератор обязан помнить о взаимовыручке (если он заметил нарушение в чужом форуме раньше своего коллеги-модератора, то обязан отправить ему Персональное (Личное) Сообщение, а если конкретный форум в настоящий момент не имеет своего модератора, то сообщить о замеченном нарушении непосредственно администратору, также через ПС).
- Модератор обязан исключить возможность попадания сторонних лиц на форум под своим Ником и личным Паролем.
- Модератор обязан не разглашать любые личные сведения и прочую конфиденциальную информацию, которые стали ему известны о конкретном пользователе или о сайте в целом, благодаря занимаемой им должности, другим участникам форума и прочим лицам, никак не связанным с сайтом, без согласия самого участника или администрации сайта.
- Модератор обязан информировать администратора обо всех замеченных им спорных ситуациях и нарушениях.
- Модератор обязан быть объективным, не злоупотреблять модераторскими правами и возможностями и уважительно относиться ко всем пользователям.

Итоги подведем 20.03.2019
Рыбалка – это не хобби, а образ жизни

Ответить

Вернуться в «Беседка»