Библиотека для:

Поздравления , разговоры на свободные темы и не только о рыбалке...
Ответить
Аватара пользователя
Николаич
Завсегдатай
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 11:41
Возраст: 53
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 213 раз

Библиотека для:

Сообщение Николаич » 20 ноя 2018, 12:07

Здесь можно и нужно размещать нужные на ваш взгляд издания, статьи, выдержки из статей которыми вы хотели бы поделиться с нами и обсудить. :ok: Тематика на ваш вкус.
Я не волшебник , я только учусь....

Аватара пользователя
Николаич
Завсегдатай
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 11:41
Возраст: 53
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 213 раз

Библиотека для:

Сообщение Николаич » 21 ноя 2018, 09:22

Техника ловли судака на джиг с берега и с лодки и подготовка снасти.
Ловля судака на джиг один из самых верных способов поимки клыкастого. Мало какой нибудь другой метод, позволит так быстро и безошибочно найти и поймать эту рыбу на предполагаемых местах её стоянки. Незаурядная технология проводок, разнообразные и недорогие приманки, да и возможности круглогодичного лова хищника по открытой воде и на акваториях с незамерзающими на зиму участками популяризируют рыбалку на судака на джиг с лодки и береговых линий водоёма.

Грамотная и эффективная комплектация снасти для ловли судака также не вызывает особых трудностей даже у неопытного рыболова. Состоящая из широко известных аксессуаров снасть не отличается своей высокой стоимостью и излишней загруженностью высокотехнологичными элементами. Больше информации о технике ловли судака на джиг спиннингист узнает, прочитав представленную далее статью.
Особенности ловли судака на джиг
Данный способ позволяет вести охоту на клыкастого, на протяжении всего года. В наше время эта особенность получила неимоверную актуальность на незамерзающих участках рек и технических водоёмов в черте городов или у крупных промышленных предприятий, где судаков можно круглогодично ловить джигом невзирая на сезон года.
Специфика и строение джиговых приманок на судака даёт возможность облова сильно закоряженных и захламлённых донных оснований водоёмов, которые и являются излюбленными местами обитания хищника, в которых его иным способом лова просто-напросто не достать.

Громадный выбор недорогих по стоимости приманок в разнообразных цветовых решениях, формах и габаритах непременно помогает закрыть любые условия лова и подобрать эффективную и действенную насадку под любые настроения судачка. Несложные по исполнению способы проводки при ловле судака быстро осваиваются и не требуют предварительных часов на обучение. Лов джигом ведут как в стоячих, так и на текущих водоёмах любых размеров и глубин.
Выбор подходящих джиг головок
Джиговые головки на судака подбираются по своим формам исходя из строения донного основания, и, в частности, его чистоты от различного вида природных и искусственных препятствий. В коряжниках используют грузы-головки в форме сапожка, с плоским строением тела, что позволяет увеличить проходимость приманки и снизить вероятность глухого зацепа. На акваториях с ровным и не захламлённым дном, применяют классические круглые грузы как со стационарно впаянным крючком, так и в форме чебурашки.
т
Важно! Применение чебурашки делает игру силиконовой приманки раскрепощённой и их использование оправдано при низкой активности рыбы.
Стационарные джиги легче в управлении и осуществление подсечек при поклёвках с использованием в оснастке классической джиг головки на судака приносит больше шансов в успешности её реализации.

Важно! Стоит отметить, что груз в форме шарика быстрее достигает дна, чем его плоский аналог, что нужно учитывать при осуществлении лова на глубоководных участках.
Выбор джиговых приманок на судака
Судак на джиг лучше всего ловится на силиконовые приманки, что доказала практика судачьей охоты. В разнообразии этой наживки стоит отметить виброхвосты и черви, формы которых имеют наибольшую эффективность при ловле. Твистера, рачки и имитации насекомых у клыкастых пользуются меньшим успехом хотя исключать их из судачьего арсенала не стоит, да и эксперименты в моменты бесклёвья могут вывести эти поначалу бесперспективные формы в фавориты лова.
К классике судачьей ловли можно отнести и применение джиг головки с насадкой поролоновой рыбки. Неуклюжесть и угловатость движений поролонки почему-то именно у судаков вызывает наибольшую заинтересованность, чем и нужно пользоваться, держа про запас парочку разногабаритных поролоновых имитаций. Джиговка с применением колеблющейся блесны типа кастматсер тоже результативно на протяжении всего года.
Важно! Особенно хорошо себя позиционируют модели с флуоресцентным покрытием, которыми практично осуществлять поимку судака ночью на джиг.

К более экзотическим судачьим джиговым насадкам можно отнести некрупные переднеогруженные вращающиеся блёсна с узкими лепестками формы ивового листа и тонущие тяжёлые воблеры с прогонистыми телами типа раттлин.
Выбор цвета приманок
Хотя приманки в своих цветовых решениях имеют довольно большое разнообразие, стоит учитывать подбор раскраса от условий ловли. Изначально на цветовой спектр приманки влияет глубина подачи и лишь потом условия естественной освещённости. Судак обладает острым зрением и способен улавливать оттенки раскрасов даже на больших глубинах практически в полном мраке.
Важно! Ловлю судака ночью на джиг рекомендуют вести на светлых тонах искусственных имитаций с вкраплениями или же полным покрытием поверхностей ловчих инструментов флуоресцентными составами.
Некоторые производители с успехом освоили подсветку корпусов насадок при помощи светодиодов, которые способны не только выдавать постоянный световой поток, но и мерцать с разной частотой, тем самым повышая интерес хищника к атаке. На глубинах свыше пяти метров лучше заметны жёлто-зелёные кислотные цветовые гаммы. От трёх до пяти метров практичны в применении красные, белые, чисто жёлтые и розовые тона. На мелководьях, где поимка судака не так перспективна, в разведывательных целях применяют более тёмный цвет приманок начиная от синего с вкраплением блёсток и заканчивая цветом машинного масла.

В дополнении хотелось бы отметить рациональность применения в джиговой ловлесиликоновыми и поролоновыми приманками использование аттрактантов, которыми пропитывают имитаторы.
Важно! Съедобная резина в периоды низкой активности хищника приносит более значимые по улову результаты.
Джиговая снасть
Монтаж джиговой снасти ведётся на основе спиннинга, как правило, средних тестовых параметров, в пределах 7–30 грамм. Зачастую микроджиг при охоте за клыкастым ввиду более мелких насадок не приносит существенных результатов. Подобранный для оснащения спиннинг комплектуется безынерционной катушкой с высоким передаточным числом и с тонко регулируемым фрикционом.
Важно! Тонкая настройка фрикциона помогает не только при вываживание пойманного трофея, но и даёт шансы на спасение приманки при зацепах.
Сама же катушка подбирается в корпусе из лёгкого металлического сплава, что не нагружает рыболова при ведении динамичной ловли. Тяговое усилие механизма на ход рыбалок по данному направлению оказывает минимальную значимость. Шпуля правильной конусообразной формы должна вмещать не менее ста метров плетёных шнуров диаметром до 0,18 мм.

Важно! В оснастке в обязательном порядке используют жёсткие плетёные шнуры, закрывающие потребности скрупулёзного контроля анимации приманки и мизерной поклёвки хищника.
Выбор джиговой снасти
Важнейшим элементом снасти является спиннинговое удилище, на подборе которого остановимся более подробно, вдаваясь в нюансы вариантов осуществления поимки судака на джиг с берега и с плавательного средства. Неверный выбор рабочих характеристик удилища не позволит делать дальние забросы и вести проводку приманок в широком спектре режимов, перестраиваясь по ходу рыбалки под сложившиеся условия, тем самым ограничивая ловлю и снижая её результативность.
Спиннинг для ловли судака на джиг
Подбор снасти для береговой и лодочной ловли имеет разный подход, влияние на который оказывает дистанция заброса. По сути, спиннинги должны обладать жёсткими характеристиками, что позволяет делать уверенную подсечку в костлявую пасть судаков и чувствительно контролировать приманку. Джиговая ловля большого судака с лодок ведётся на короткие удилища от 1,5 до 2 метров, с быстрым строем. С береговых линий ловят спиннингами в длине от 3 метров и с применением бланка полубыстрого строя. Этот нюанс в характеристике бланка позволяет дальше и точнее осуществлять заброс, даже малонагруженной приманки.
Где ловить судака

На реках искать клыкастого нужно на кромках русловых ям, где он в придонных слоях выжидает свою жертву. Перекаты и свалы, неравномерность рельефа на глубинах свыше трёх метров на твёрдых донных основаниях также входят в ранг перспективных точек и особенно на водоёмах с течением. Независимо от гидрологии водного объекта судачьи стаи облюбовывают коряжники и свежий валежник. Любят судачки держаться у дамб, возле опор мостов и путепроводов. Ловля крупного судака осенью на джиг успешно ведётся на границе отмели с резким перепадом в глубину, так называемой подводной стеной, куда он выходит даже в течение светлого времени суток для охоты за сбивающейся в стаи к зимовке мелкой рыбой.
Техника ловли судака на джиг
Для джиговой ловли рыболовы используют массу эффективных методик, начиная от классики в виде ступенчатой проводки и заканчивая волочением насадки по дну с коротким подбросом.
Важно! Важным моментом судачьего джига является обязательное касание насадкой дна с поднятием пятна мути.

Проводка в таком стиле после заброса требует полной укладки груза на дно, выжидания паузы и уже после этих действий начала анимации имитатора опять-таки с касаниями донного основания при её игре с определённой периодичностью. Общий принцип осуществления таких проводок обоснован тем, что судаки подходят к приманке не только при её визуальном обнаружении, но и от звука ударов грузом по твёрдому дну.
Важно! В каряжниках в оснащении используют офсетные крючки, переводя насады в ранг незацепляек.
Любой сбой игры имитатора требует незамедлительной резкой подсечки, в результате которой рыболов должен рассчитывать на засечку рыбы пробоем крючка костлявой пасти хищника. Атака клыкастого начинается с придавливания им жертвы ко дну, что зачастую заметно при поимке трофея за бороду, снаружи нижней части головы. После подсечки рыба ведёт себя спокойно, практически никогда не оказывая должного сопротивления, и выкачивается катушкой на равномерном сматывании шнура.
Важно! Частые сходы трофея говорят не о борцовских качествах хищника, а о тупых крючках на приманках, не просекающих в должной мере пасть рыбы.
Джиговая ловля судака в разное время года
Наиболее результативным сезоном джиговой охоты считают весеннее время, которое делят на мартовский преднерестовый жор и майский посленерестовый период. Летом рыба становится капризней и результативно джиговать можно только в ночное время. Судак на джиг осенью начинает хорошо ловится с первыми похолоданиями, ближе к октябрю. Клёв переходит с тёмного на светлое время суток и рыбалку можно осуществлять в течение всего светового дня, чего не скажешь в другие сезоны, по теплу, где сумеречные утренние и вечерние часы считаются наиболее перспективными, а летний лов стараются вообще вести ночью.
На незамерзающих водоёмах в зимний сезон облов делают в дневные часы, перед рыбалкой смазывая шнур силиконом, что предотвращает его перемерзание.

Грамотная и эффективная комплектация снасти для ловли судака также не вызывает особых трудностей даже у неопытного рыболова. Состоящая из широко известных аксессуаров снасть не отличается своей высокой стоимостью и излишней загруженностью высокотехнологичными элементами. Больше информации о технике ловли судака на джиг спиннингист узнает, прочитав представленную далее статью.
Особенности ловли судака на джиг
Данный способ позволяет вести охоту на клыкастого, на протяжении всего года. В наше время эта особенность получила неимоверную актуальность на незамерзающих участках рек и технических водоёмов в черте городов или у крупных промышленных предприятий, где судаков можно круглогодично ловить джигом невзирая на сезон года.
Специфика и строение джиговых приманок на судака даёт возможность облова сильно закоряженных и захламлённых донных оснований водоёмов, которые и являются излюбленными местами обитания хищника, в которых его иным способом лова просто-напросто не достать.

Громадный выбор недорогих по стоимости приманок в разнообразных цветовых решениях, формах и габаритах непременно помогает закрыть любые условия лова и подобрать эффективную и действенную насадку под любые настроения судачка. Несложные по исполнению способы проводки при ловле судака быстро осваиваются и не требуют предварительных часов на обучение. Лов джигом ведут как в стоячих, так и на текущих водоёмах любых размеров и глубин.
Выбор подходящих джиг головок
Джиговые головки на судака подбираются по своим формам исходя из строения донного основания, и, в частности, его чистоты от различного вида природных и искусственных препятствий. В коряжниках используют грузы-головки в форме сапожка, с плоским строением тела, что позволяет увеличить проходимость приманки и снизить вероятность глухого зацепа. На акваториях с ровным и не захламлённым дном, применяют классические круглые грузы как со стационарно впаянным крючком, так и в форме чебурашки.

Важно! Применение чебурашки делает игру силиконовой приманки раскрепощённой и их использование оправдано при низкой активности рыбы.
Стационарные джиги легче в управлении и осуществление подсечек при поклёвках с использованием в оснастке классической джиг головки на судака приносит больше шансов в успешности её реализации.
За это сообщение автора Николаич поблагодарили (всего 2):
PETROVICH36, eRROR
Рейтинг: 5%
 
Я не волшебник , я только учусь....

Аватара пользователя
Alексей
Завсегдатай
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 14:12
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 292 раза

Библиотека для:

Сообщение Alексей » 15 апр 2019, 22:12

За это сообщение автора Alексей поблагодарил:
Николаич
Рейтинг: 2.5%
 

Ответить

Вернуться в «Беседка»